Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Педагогам

  На Pravo.by официально опубликован Закон Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З, которым предусмотрено изложение в новой редакции Кодекса об образовании.

  Новая редакция направлена на совершенствование норм Кодекса с учетом практики его применения в современных условиях, а также приведение отдельных предписаний соответствие с законодательством Республики Беларусь.

  В частности, изменениями предусмотрено:

  • установление обязательного в республике получения общего среднего образования;
  • введение норм, направленных на внедрение инклюзивных подходов в образовании, обеспечивающих равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
  • расширение перечня учреждений образования, основным органом самоуправления в которых является педагогический совет;
  • уточнение отдельных положений статьи, регламентирующей порядок отчисления обучающихся.

  Основные положения Закона вступают в силу с 1 сентября 2022 г.

Нормативная документация

Нормативно-правовое и методическое обеспечение деятельности специалистов СППС учреждений образования по работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении (и/или признанными нуждающимися в государственной защите)
 

  1. Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». 
    Ссылка для скачивания
  2. Закон Республики Беларусь от 31.05.2003 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних». 
    Ссылка для скачивания
  3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 января 2019 г. №14. 
    Ссылка на скачивание документа
  4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2018 № 961 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь». 
    Ссылка на скачивание документа
  5. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 116 «Об утверждении положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством разрешено осуществлять образовательную деятельность)». 
    Ссылка для скачивания
  6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством» № 487 от 27.06.2017. 
    Ссылка для скачивания
  7. Постановление Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении Положения о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь» № 146 от 27.11.2017. 
    Ссылка для скачивания
  8. Постановление Совета Министров Республики Беларусь  «О признании детей находящимися в социально опасном положении» № 22 от 15.01.2019
    Ссылка на скачивание документа
  9. Инструктивно-методическое письмо «Об особенностях деятельности учреждений образования по реализации норм Положения о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством» от 14.12.2017. 
    Ссылка для скачивания
  10. Программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении (утверждена приказом Министерства образования Республики Беларусь от 24.05.2011 № 336). Ссылка для скачивания
  11. Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию государственных органов, государственных и иных организаций при выявлении неблагоприятной для детей обстановки, проведении социального расследования, организации работы с семьями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении общие положения от 01.10.2019 Ссылка на скачивание документа
  12. Методические рекомендации по организации деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних от 31.08.2020 Ссылка на скачивание документа
  13. Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг.  Ссылка на скачивание документа
  14. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 июля 2011 г. № 116 "Об утверждении Положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь" Ссылка на скачивание документа
  15. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 августа 2021 г. № 493
    Об изменении в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» 
    Ссылка на скачивание документа